Как возникла фраза «В СССР секса нет»

Появление крылатой фразы «В СССР секса нет» произошло не так давно и абсолютно случайно. Фраза – символ ханжества и антисексуальности в советской культуре. В 1986 году ведущими Владимиром Познером и ФиломДонахью был организован первейший советско-американский телемост. Режиссировался он Владимиром Мукусевым.

В процессе общения американской участницей телемоста был задан вопрос: «Существуют ли в СССР фильмы и рекламные ролики для взрослых». Советской участницей, Людмилой Николаевной Ивановой (она являлась администратором гостиницы «Ленинград», и представляла организацию «Комитет советских женщин») был дан ответ: «Мы категорически против секса, у нас его нет» — после этого люди засмеялись и зааплодировали в обеих студиях, и не услышали конец ответа: «У нас существует любовь. Вы также во время войны во Вьетнаме спали со своими мужчинами».

После того как закончилась передача, Ивановой был осуществлен звонок в студию с просьбой убрать из эфира эту фразу. Однако оператор, который был молодым парнем, не выполнил просьбу, поскольку фраза ему понравилась. Им была смонтирована полная беседа. Фраза начала звучать с телеэкранов, и быстро распространилась среди людей.

Случайные и не очень рекомендации: