Производство грампластинок в ссср

Грампластинки – носитель информации прошлого. В память сразу всплывает проигрыватель-вертушка, стопка запылившихся конвертов с дисками, теплый, с шершавою поверхностью винил. Многие думают, что винил потерял свою актуальность, но есть люди, которые до сих пор хранят и оберегают тот заоблачный «привет».

Именно СССР занимала лидирующие позиции по выпуску винила.1 сентября 1910подмосковная Апрелевка стала площадкой для грампластинок. Ее открыли выходцы из Германии Готлиб (Богдан) Молль и его сын Иоганн (Иван). Metropol и Record две марки, под которыми были выпущены первые 500 тысяч пластинок. Ими торговали, где только можно: на ярмарках, базарах, в лавках, магазинах. Как-то незаметно обретая популярность. И на просторах империи зазвучала музыка. Их крутили на всех празднествах. Частушки, романсы, марши разносились по всей округе, привлекая к себе еще больший интерес. Диаметр блина мог превышать 1,5 метра, поэтому началось увеличение габаритов граммофона.

Революция принесла с собой национализацию. По приказу Ленина, начали запуск пластин с выступлением руководителей. Шеллак, из которого собственно зависело все производство, заканчивался, а приобрести средств не было.

В 30-еснова открылся. Тысячи мастеров выпускали более 19 миллионов в год.Во время ВОВ производительность снизилась. Хотя спрос упал, но самым главным достижением можно считать запись «Священная война» ансамбля Александрова.

Возобновилась работа с новой мощностью в 50-е. В 1961 появились стереофонические пластинки. Стандартные же выпускались вплоть до 1971 года.

Стоит вспомнить и создание фирмы грамзаписи «Мелодия». Но Апрелевский — главный: 65% доля грампластинок по всему союзу. Появилось новшество — учебные записи. В 60-е и 80-е активно записывалась эстрада. В этот период было более трех тысяч рабочих мест. Увеличилась и сама партия, до 5 миллионов в год.

В 1991 не стало «Мелодии», Апрелевский заводобрел самостоятельность. Но вскоре тираж теряет свои позиции. В1993 он составлял всего какие-то10 миллионов. 1995 год время отказа от пластинок и переход на изготовление современных магнитофонных кассет. Для сохранения фабрики, руководство пошло на беспрецедентный поступок. Налаживали другое производство, совершенно неотносящееся к изначальной деятельности.

В 2002 завод объявили банкротом. Благодаря увлеченным людям коллекция грампластинки были сохранены.Она была передана в надежные руки хранителя Наро-Фоминского историко-краеведческого музея.Некоторые экспонатов отошла, школам, библиотекам. Совсем недавно на месте завода был открыт «Музей забытых людей и вещей».

Автор: tambo

Случайные и не очень рекомендации: