Дворовые песни

В советское время молодые люди не имели много развлечений. Да и не было денег на них у простых семей. Ребята сами придумывали себе занятия. Они очень увлекались дискотеками и исполняли дворовые песни под гитару.

В те времена многие мальчишки умели играть на гитаре. Они были популярными, и их уважали. Ни один праздник не проходил без участия парня с гитарой. В особенности играть на гитаре было принято на проводах в армию. Слушать дворовые песни под гитару нравилось всем, без исключения, ребятам. Звуки гитары были завораживающими, они касались каждой частички души.

В летнее время молодежь гуляла до рассвета. Местом сбора были дворы, детские площадки, стадион. Место, в котором хватило бы места для большой компании. Молодые люди любили петь песни, шутить, обсуждать какие-то темы, строить планы на будущее. Все происходило с добром, весельем и наивностью. И ни один человек не пытался их прогнать. Из окон не было криков, чтоб они уходили домой. Воспоминания об этих дворовых посиделках оставались всю жизнь.

Ребятами исполнялись самые разнообразные песни. Выбор песен зависел от компании и исполнителя. Они могли быть дворовыми и блатными, школьными и походными, бардовскими и эстрадными, военными и армейскими, народными. С помощью песен каждый пытался выразить свой внутренний мир.

Такие песни достаточно легко исполнять, поскольку их играют с помощью простого перебора или гитарного боя на стандартных дворовых аккордах. Для исполнения этих песен важно иметь хороший голос, а наличие виртуозной игры необязательно.

Часто играли песни «Гражданской обороны», «ДДТ», «Сектора газа», «Машины времени», Наутилуса Помпилиуса», «Крематория». Статус народных практически заняли песни Цоя и Высоцкого. Исполнялись песни из кинофильмов, и военные музыкальные произведения.

Даже в настоящее время многим людям нравится исполнять эти песни. Они берут гитару в походы, поезда, дворы и другие места.

Чаще всего, если в компании имеется человек, который умеет играть на гитаре, то конец вечера проходит под дворовые песни.

Эти песни привлекают большое количество людей, поскольку они душевны, просты и правдивы. Они не отягощены лишним гламуром и гримом, которыми наполнены песни эстрады.

Бесконечная попса и фанера надоедает людям. Радиоприемники и телевизоры наполнены ей. Поэтому при выезде на природу люди не хотят ее слушать, и исполняют душевные дворовые песни.

Многие уважаемые музыканты начинали свой творческий путь именно с игры на гитаре и пении дворовых песен.

Случайные и не очень рекомендации: