Диафильмы из детства советских детей

У людей, которые жили в советские времена, присутствуют воспоминания о тихих и счастливых вечерах над просмотром диафильмов. Все члены семьи собирались вместе. На стену вешали белую простыню, включали проектор и замирали в ожидании первого кадра. Почти каждый ребенок в СССР помнит восторг от просмотра и шепот мамы в темноте.

Что представлял собой диафильм?

Название слова произошло от греческого «диа», обозначающего переход от начала до конца, и от английского «Film», обозначающего фотопленку в рулоне. Диафильм представляет собой десятки позитивных изображений, объединенных в короткометражку. В составе диафильма было от 20 до 60 кадров.

Для каждого кадра был свой определенный порядок. Благодаря титрам, сопровождавшим каждый кадр, фильм превращался в рассказ с иллюстрациями. Каждый диафильм дополнялся репродукциями рисунков, созданными художниками.

Просмотр диафильмов обязательно сопровождался дружеским общением. Это было похоже на общее чтение книг с иллюстрациями. Кадры нужно было передвигать самостоятельно, поэтому в любое время можно было остановить диафильм для обсуждения с друзьями увлекательного сюжета, или чтобы рассмотреть интересный кадр.

Как возникли диафильмы?

Для просмотров диафильмов использовали фильмоскоп, диапроектор. «Волшебными фонарями» стали называть первейшие устройства, которые появились еще в 16 столетии. Первому диапроектору в СССР дали название «Избач», сконструированному П.Мершиновым. В 1930 году в Москве создали студию «Диафильм». В ней изготовляли и тиражировали диафильмы. Изначально выпускались только черно-белые, а затем только цветные диафильмы. Производство детских диафильмов началось с 1934 года. В качестве консультантов и авторов студия «Диафильм» привлекала писателей: С. Михалкова, А. Чуковского, С. Маршака и других. Кадры создавались с помощью художников: К. Ротова, Е. Евгана, В. Сутеева и многих других.

Начиная с 50-х годов диафильмы стали производиться массово. Также диафильмы стали озвучивать. Учебные фильмы выпускались вместе с текстом в отдельных книжечках и пластинками к граммофону со звуковым сопровождением. Стоимость фильмоскопов была не очень дорогая, поэтому диафильмы смотрели многие советские семьи. Сам диафильм стоил около 30 копеек, без звукового сопровождения.

Для фильмов использовалась учебная тематика, литературные произведения, а также сказки. Дети в советских семьях могли смотреть диафильмы с такими сказками: «Колобок», «Морозко», «Теремок», «Незнайка на Луне» и т. д.

В 70-х годах стали появляться улучшенные виды проекторов. На них можно было посмотреть старые диафильмы и современные профессиональные и любительские фильмы.

В современное время существуют оцифрованные диафильмы. Они записываются на переносной носитель информации или воспроизводятся на проекторе. Также специальные сайты позволяют просматривать диафильмы онлайн. Но никакие технологии не заменят старенький «волшебный фонарь», поскольку диафильмы были миром сказок и волшебства.

Случайные и не очень рекомендации: