Кампании по сбору бумажного вторсырья

Организованные в советское время кампании по сбору макулатуры проходили под лозунгом: “Новая жизнь старой советской книги”.

Обязанность в участии по сбору макулатуры была у всех комсомольцев и пионеров страны. Каждый год они должны были проводить пешие обходы по сбору вторсырья бумажного характера. Участники делились на группы, каждая из которых получала определенное задание. Команде необходимо было за конкретный срок собрать определенное количество макулатуры в килограммах. Никого не волновало, где дети будут находить сырье, это было самостоятельным моментом и давало участникам право самим распоряжаться временем и возможностями, поэтому пионеры долго совещались, планировали обходы и включались в гонку.

Часто такая гонка напоминала атаку или набег, потому как сметалось все на пути, даже то что плохо лежало. В этот ассортимент макулатуры входили: различные старые документы, коробки из картона, канцелярские бланки и застарелые библиотечные книги.

Начиная со второго дня проводимых кампаний повсеместно открывались пункты приема находок. Такие пункты создавались специально для того, чтобы сюда обращались пострадавшие от “набегов” участников гонки граждане, у которых унесли реальные документы, которые не утратили свою ценность и были необходимы владельцам. Чтобы найти пропажу нужно было иной раз перерывать огромные кипы старых бумаг и только тогда документ возвращался владельцу.

В моменты проведения кампаний по сбору макулатуры коллекционеры старинных издательств книг находили для себя бесценные экземпляры и забирали их в свое пользование.

Поэтому лозунг сей кампании окружен двойным смыслом, ведь старое бумажное сырье только частично шло на переработку. Множество книг все-таки отправились в руки новых владельцев.

Случайные и не очень рекомендации: