Отношения СССР и Египта после Великой войны

Дипломатические отношения между СССР и Египтом установлены 26 августа 1943 года.

Они пережили серьезные общественно-политические перемены, существенно менялись их внутренние и внешнеполитические приоритеты, однако атмосфера взаимного доверия и уважения всегда доминировала в отношениях между Москвой и Каиром. Россия и Египет и сегодня являются партнерами как в двусторонних делах, так и на международной арене.

Одна из самых ярких страниц в двусторонних отношениях — 1950-1960-е годы. При содействии СССР в Египте было построено 97 крупных промышленных объектов, в том числе Высотная Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат и другие объекты. СССР поддерживал Египет и на международной арене, помогал оружием, специалистами во время арабо-израильских войн в 1967 и 1973 годах.

По личной инициативе Хрущева, находившегося с 9 по 25 мая 1964 года в Египте с официальным визитом, указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 мая 1964 года Насер был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1976 году египетское руководство во главе с президентом Анваром Садатом сделало ставку на Вашингтон. В одностороннем порядке был денонсирован подписанный в 1971 году двусторонний Договор о дружбе и сотрудничестве, были свернуты советско-египетские политические и военные контакты. Тогда же началась высылка советских военных специалистов. А в сентябре 1981 года из Каира был выслан советский посол.

С 1982 года руководство Египта во главе с президентом Xосни Мубараком начало проводить курс на постепенную нормализацию отношений с СССР, а потом и с РФ.

В мае 1990 года Мубарак посетил Москву с официальным визитом, в ходе которого были подписаны Советско-египетская декларация и Долгосрочная программа экономического, торгового и научно-технического сотрудничества между двумя странами до 2000 года.

Однако в полную силу отношения между двумя странами активизировались после 2000 года, в начале первого президентского срока Владимира Путина, когда Россия стала заново строить отношения со странами Востока.

В мае 1964 года официальный визит в Объединенную Арабскую Республику совершил Председатель Совета Министров СССР Н.Хрущев.

В 1966 году в Египте находился Председатель Совета Министров СССР А.Косыгин.

В 1968 году Москву посетил Президент ОАР Г.Абдель Насер.

В 1971 году между Москвой и Каиром подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Однако в 1976 году Египет при Президенте Анваре Садате в одностороннем порядке денонсировал его подписание. Наступил период свертывания советско-египетских политических контактов, хотя СССР продолжал выполнять свои обязательства по заключенным соглашениям и контрактам.

С 1982 года руководство Египта во главе с Президентом X. Мубараком начало проводить курс на постепенную нормализацию отношений с СССР.

Случайные и не очень рекомендации:

Добавить комментарий